Перейти к содержимому

Пользовательские функции в PHP

Урок 6 Пользовательские функции

Функции это самостоятельные фрагменты программы, выполняющие определенные действия, заданные пользователем. Выполнение этих функций достигается вызовом их в определенных участках программы. В функцию можно передать несколько аргументов, для их обработки. Функция возвращает результат своей работы.

Определение функции, синтаксис
function имя_функции(аргументы функции){
//тело функции
}

Аргументы функции — представляют собой переменные.


В данном примере мы объявили функцию sum_AB с двумя аргументами, причем первый аргумент обязательный, второй аргумент необязательный и если он не задан, тогда он равняется нулю, как указана в определении функции.

На данный момент мы использовали определение аргументов по значению. Существует определение аргументов по ссылке (добавлением символа & перед переменной), т.е. при любом изменении значения параметра происходит изменение переменной-аргумента.


Оператор return возвращает результат работы функции. Он может и не использоваться, тогда функция не будет возвращать ничего, а производить свои действия.

Область видимости переменных

В функциях переменные имеют локальную область видимости. Это означает если в программе и в функции объявлены переменные с одинаковыми именами, при изменении одной значение другой не меняется.


Если необходимо локальную переменную сделать внешней, надо указать ее в разделе GLOBAL


На данном этапе основа программирования на языке PHP рассказана и осталось ознакомиться с функциями PHP, что и сделаем в последующих уроках на примерах с комментариями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.